★★★★★ Über 50 JGA-Gruppen in München

Junggesellinnenabschied in München

Feiert euren JGA mit Wein, Farben und guter Stimmung in unserem eigenen Store in München-Maxvorstadt, nur wenige Minuten vom Josephsplatz entfernt.

Unser Drink & Paint Event ist für euren Junggesellinnenabschied auch ohne Vorkenntnisse geeignet – im Mittelpunkt stehen Spaß, Austausch und ein Kunstwerk, das ihr mit nach Hause nehmt.

2 Std.

ab 10 Personen

60 € p.P.

Wein & alkoholfrei

DAS ERLEBNIS

Euer JGA bei Entkorkte Kunst in München

Bei Entkorkte Kunst in München verbindet ihr euren Junggesellinnenabschied mit einer kreativen Malsession, ausgewählten Weinen und einer lockeren Atmosphäre. Unser Store in der Maxvorstadt bietet euch den passenden Rahmen für einen JGA, der kreativ ist, aber nicht kompliziert wirkt.

hr braucht keine Vorkenntnisse unsere Eventleiter:innen begleiten euch durch das Event, geben kreative Impulse und sorgen dafür, dass jede Person mit einem eigenen Kunstwerk nach Hause geht.

}

Planung ohne Stress

Dank unserer Erfahrung mit JGA- und Gruppenevents ist alles klar organisiert – von der Anfrage bis zum Event. Ihr kommt an, wir übernehmen den Rest.

Eigene Stores in zentraler Lage

Euer Junggesellinnenabschied findet in unserem Store in München-Maxvorstadt statt – zentral gelegen und gut mit dem ÖPNV erreichbar. Innerhalb von 15 min seid ihr am Marienplatz.

Für alle passend - Weinprobe & alkoholfrei

Neben ausgewählten Weinen bieten wir selbstverständlich hochwertige alkoholfreie Alternativen an. So fühlen sich alle in eurer Gruppe wohl.

Standort in München

Store von Entkorkte Kunst in München-Maxvorstadt für kreative JGA-Events mit Wein und Malen

Entkorkte Kunst | München

MÜNCHEN-MAXVORSTADT · SEIT 2024 · BIS 30 PERSONEN

Unser Münchner Store liegt in der Maxvorstadt und ist gut erreichbar aus Schwabing, der Innenstadt und dem Universitätsviertel. Damit eignet sich der Standort ideal, wenn ihr euren JGA mit Brunch, Dinner oder Drinks in der Maxvorstadt verbinden möchtet.

Adresse
Georgenstraße 63
80799 München

ÖPNV
U-Bahn Haltestelle: Josephsplatz (U2) - ca. 5 min Fußweg
Tram-Haltestelle: 'Nordendstraße' , die Parksituation vor Ort ist schwierig.

9 JGA-Formate in München

JGA-Gruppe bei Entkorkte Kunst in München mit Weinprobe, Leinwänden und kreativer Malsession

Der JGA-Klassiker

Entkorkte Kunst

Der sichere JGA-Klassiker: Ihr malt frei auf Leinwand, probiert ausgewählte Weine und habt genug Raum für Gespräche, Fotos und gemeinsame Momente.

2 Std.

ab 10 Personen

60 € p.P.

Inklusive

  • Weinprobe mit 4 Weinen oder alkoholfreien Alternativen
  • 40 x 40 cm Leinwand & Kunstmaterial
  • Künstlerische Unterstützung & entspannte Atmosphäre
Techno & Paint Event für einen Junggesellinnenabschied in München mit Musik, Licht, Wein und Malen

Store-Party mit Beats

Techno & Paint

Für Gruppen, die keinen ruhigen Malkurs wollen: starke Beats, bunte Lichter, Wein und Leinwand machen aus eurem JGA einen (kleinen) Rave.

2 Std.

ab 10 Personen

60 € p.P.

Inklusive

  • Weinprobe mit 4 Weinen oder alkoholfreien Alternativen
  • Techno-Playlist mit Bass-Garantie
  • 40 x 40 cm Leinwand & Kunstmaterial
Strukturpaste auf Leinwand bei einem modernen JGA-Workshop in München

Moderne Kunst mit Struktur

Textured Art

Für alle, die am Ende ein Kunstwerk mit „Wow, das habt ihr selbst gemacht?“-Effekt mitnehmen wollen.

2 Std.

ab 10 Personen

60 € p.P.

Inklusive

  • Weinprobe mit 4 Weinen oder alkoholfreien Alternativen
  • Spachtelmasse / Strukturpaste, Künstler- und Texturspachtel
  • Kurze Einführung in das Spachteln
Yoga, Malen und alkoholfreie Alternativen bei einem entspannten JGA-Format in München

Aktiv & kreativ

Yoga, Paint & Wine

Für einen JGA, der entspannt startet statt hektisch beginnt: Erst aktiv werden & runterkommen beim Yoga, dann malen, anstoßen und den Tag bewusst gemeinsam genießen.

3 Std.

ab 10 Personen

60 € p.P.

Inklusive

  • 90-Minütige angeleitete Yoga-Session
  • Verkostung von 4 hochwertigen, alkoholfreien Alternativen oder Weinprobe mit 4 Weinen
  • Kreative Malsession an der Leinwand mit Acrylfarben
Aktmalerei-Workshop für einen außergewöhnlichen Junggesellinnenabschied in München

Der mutige Programmpunkt

Aktmalerei

Für JGA-Gruppen, die Lust auf etwas Besonderes haben: Aktmalerei ist kreativ, überraschend und garantiert kein Programmpunkt, den alle schon kennen.

2 Std.

ab 10 Personen

70 € p.P.

Inklusive

  • Zeichnen & Malen direkt vom lebenden Modell (m/w nach Absprache)
  • Weinprobe mit 4 Weinen oder alkoholfreien Alternativen
  • Kurze theoretische Einführung in die Aktmalerei
Aquarellkurs mit Weinprobe für einen ruhigen und kreativen Junggesellinnenabschied in München

Ruhig & ästhetisch

Aquarell & Wein

Für einen ruhigeren, ästhetischen JGA: leichte Aquarelltechniken, schöne Motive und Wein statt lauter Party – perfekt für entspannte Gruppen.

2 Std.

ab 10 Personen

60 € p.P.

Inklusive

  • Aquarellpapier, Farben & Pinsel
  • Weinprobe mit 4 Weinen oder alkoholfreien Alternativen
  • Einführung ins Aquarellieren mit den 4 Grundtechniken
Wine Paint & Piano Event in München mit Live-Musik, Wein und kreativer Malsession

Das elegante Event

Wine, Paint & Piano

Wenn euer JGA besonders elegant sein soll: Live-Piano, Wein und freie Malerei schaffen ein elegantes Event mit viel Atmosphäre.

2 Std.

ab 10 Personen

60 € p.P.

Muss extra gebucht werden:

  • Live-Pianist: 140 €

Inklusive

  • Weinprobe mit 4 Weinen oder alkoholfreien Alternativen
  • 40 x 40 cm Leinwand & Kunstmaterial
Paint Like A Master JGA München

Kunst mit Thema

Paint Like A Master

Wenn ihr ein klares Thema wollt: Ihr malt inspiriert von Künstler:innen wie Picasso, Matisse, Frida Kahlo oder Hilma af Klint – ohne dass es perfekt werden muss.

2 Std.

ab 10 Personen

60 € p.P.

Inklusive

  • Weinprobe mit 4 Weinen oder alkoholfreien Alternativen
  • Kurze Einführung in die Welt der Künstler:in des Events
  • 40 x 40 cm Leinwand & Kunstmaterial
Paint Your Wine Label JGA München

Die persönliche Erinnerung

Paint Your Wine Label

Für Gruppen, die eine persönliche Erinnerung suchen: Ihr gestaltet eure eigenen Weinlabel und nehmt zwei individuell gestaltete Flaschen mit nach Hause.

2 Std.

ab 10 Personen

65 € p.P.

Inklusive

  • Weinprobe mit 4 Weinen oder alkoholfreien Alternativen
  • Hochwertige Etiketten und Materialien zum Gestalten
  • 2 Flaschen für jede Person zum Mitnehmen

ALLES AUF EINEN BLICK

Preise, Leistungen & Ablauf

Preisrahmen & Infos

✓ Ab 10 Personen
✓ Zwischen 60-70 € p. P.
✓ Ca. 2-3 Stunden Eventdauer
✓ Private Termine nach Verfügbarkeit
✓ Privates Event in unseren Stores
✓ Finaler Preis abhängig von Format, Gruppengröße und Extras

Im Preis enthalten

✓ Teilnahme am gewählten JGA-Format
✓ Alle Malmaterialien wie Leinwand, Farben, Pinsel, Spachtel und Leihschürze
✓ Kreative Anleitung durch erfahrene Eventleiter:innen
✓ Verkostung von 4 ausgewählten Weinen
✓ Hochwertige alkoholfreie Alternativen
✓ Wasser während des gesamten Events
✓ Eigenes Kunstwerk zum Mitnehmen

Optionale Extras

➕ Feine Käseplatte oder Fingerfood
➕ Pizza von Electric Pizzaland
➕ Größere Leinwände oder Sonderformate
➕ Live-Pianist

Anfrage senden

Wunschdatum, Gruppengröße und bevorzugtes Format nennen.

 

Termin abstimmen

Wir prüfen die Verfügbarkeit und schicken euch innerhalb von 2 Werktagen ein passendes Angebot.

Ankommen & anstoßen

Zum Start gibt es leckeren Aperitif und es geht los!

Malen, trinken, lachen

Unsere Eventleitungen begleitet euch durch das Event und sorgt für einen lockeren Ablauf.

Kunstwerke mitnehmen

Am Ende nehmt ihr eure Bilder als Erinnerung an euren JGA in München mit nach Hause.

RUND UM EUREN TAG

Euer JGA in München: Ideen für Brunch, Dinner & Drinks

Startet entspannt mit Brunch, malt gemeinsam bei Entkorkte Kunst und lasst den Abend mit Dinner und Drinks in der Maxvorstadt. Hier sind ein paar Ideen rund um unseren Münchener Store.

Brunch vor dem JGA in München-Maxvorstadt bei Nebenan Brunch & Bar

Frühstück & BRUNCH

Nebenan | Brunch & Bar

MAXVORSTADT / SCHWABING · BARER STRASSE

Eines der beliebtesten Brunch-Cafés der Maxvorstadt gemütlich, entspannt, mit leckerem Kaffee, frisch gepressten Säften und einer Karte, die von Bagels über Salatbowls bis zu hausgemachten Kuchen reicht und wenn man Glück hat, begrüßt einen der Besitzer Barry mit Handschlag und Lächeln.

Dinner nach dem JGA in München-Maxvorstadt im Restaurant Ali Bey

DINNER

Restaurant Ali Bey

MAXVORSTADT · GEORGENSTRASSE

Türkische Küche auf hohem Niveau: das Ali Bey liegt quasi um die Ecke vom Store und macht den Abend zu einem kleinen Ausflug in die Ägäis. Meze, Grillgerichte und eine Bar mit fruchtigen Cocktails und Raki, wenn der Abend länger werden soll. Warme Küche bis 22:30 Uhr, Reservierung empfohlen.

Drinks nach dem Junggesellinnenabschied in München in der Cucurucu Bar

Drinks

Cucurucu Bar

MAXVORSTADT · ELISENSTRASSE 

Wenn der JGA nach dem Kreativ-Event noch nicht vorbei sein soll, ist die Cucurucubar der perfekte nächste Stopp. Bei Drinks, Cocktails und oftmals Live-Musik skönnt ihr den Abend ausklingen lassen und die Braut sowie eure Kunstwerke feiern.

KUNDENSTIMMEN

Das sagen unsere Münchener Gäste

★★★★★

"War ein super schöner Nachmittag mit viel Lachen Wein und tollen Bildern. War hatten ein privates Malevent gebucht mit Paint and Wine und die Veranstaltung war ein Riesen Erfolg.
Wir haben super viel über die regionalen Weine erfahren und mit gemeinsamen Themen unserer Phantasie freien Lauf lassen können. War wirklich unkompliziert und mit guter Musik im Hintergrund. Kann ich nur empfehlen wir hatten es als JGA Gruppe total genossen unter uns zu sein und Sarah unsere Kursleiterin hat hatte total viele tolle Ideen und war sehr nett. Danke für den schönen Tag
"

Janine Petzenhauser · Google

★★★★★

"Sehr besondere und empfehlenswerte Aktivität in München. Wir waren zum JGA dort in einer offenen Gruppe. Die Atmosphäre war sehr angenehm. Bei Fragen oder Blockaden beim Malen wurde einem immer (auf Wunsch) direkt geholfen.
Der Wein war sehr lecker und es wurde auch nicht spärlich damit umgegangen. Nur zu empfehlen!

Egal ob als Gruppe, zum Geburtstag oder als Date - sehr zu empfehlen. Die selbstgemalten Bilder haben wir mitgenommen und der verkostete Wein konnte direkt dort gekauft werden. Wäre es nicht so weit entfernt würde ich wieder kommen. "

Carina · Google

★★★★★

"Wir sind als JGA mit 7 Mädels hier gewesen und es war wunderschön! Super viele Infos über die verzehrte Weine und kreative Kunst 😊 …"

Stina Kupies · Google

HÄUFIGE FRAGEN

FAQ - JGA in München

Wo findet der Junggesellinnenabschied in München statt?

Ihr erreicht unsere Workshop-Location bequem mit öffentlichen Verkehrsmitteln.
Die U-Bahn-Station Josephsplatz (U2) ist ca. 5 Minuten zu Fuß entfernt.

Zusätzlich befindet sich die Tram-Station Nordendstraße nur wenige Gehminuten von der Location entfernt. Parkplätze sind bei uns sehr rar, daher empfehlen wir die Anreise mit ÖPNV.

Für wen ist ein JGA bei Entkorkte Kunst geeignet?

Unsere JGA-Events sind ideal für Gruppen, die gemeinsam etwas Kreatives erleben möchten, ohne dass der Tag zu steif oder klassisch wird.

Ihr braucht keine Vorkenntnisse und müsst nicht gut malen können. Im Mittelpunkt stehen gemeinsame Zeit, gute Stimmung, Wein, Farben und ein Erlebnis, das zur Gruppe und natürlich der Braut passt.

Wie viele Personen können an einem JGA in München teilnehmen?

Ein privater JGA ist in der Regel ab 10 Personen möglich. Für kleinere Gruppen empfehlen wir immer eine Teilnahme an unseren öffentlichen Workshops – ihr findet die Infos dazu auf unserer München-Seite.

Was kostet ein Junggesellinnenabschied bei Entkorkte Kunst in München?

Die meisten JGA-Formate starten ab 60 € pro Person. Der genaue Preis hängt vom gewählten Format und möglichen Extras ab.

Zusätzliche Optionen wie Käseplatte, größere Leinwände, Live-Piano, längere Eventdauer oder verschiedene Snacks können individuell angefragt werden.

Wie lange dauert ein JGA-Event bei euch?

Die meisten JGA-Events dauern etwa 2 Stunden. Manche Formate oder individuelle Erweiterungen können auch 2,5 bis 3 Stunden dauern. Auf Wunsch prüfen wir, ob eine Verlängerung eures Aufenthalts möglich ist.

Brauchen wir kreative Vorkenntnisse?

Nein. Unsere Events sind so aufgebaut, dass alle direkt mitmachen können. Unsere Eventleiter:innen geben euch Inspiration, zeigen einfache Techniken und begleiten euch durch das Event. Es geht nicht um perfekte Kunst, sondern um Spaß, Austausch und ein gemeinsames Erlebnis.

Können wir den JGA alkoholfrei feiern? Ist das Event für Schwangere geeignet?

Ja, selbstverständlich. Neben ausgewählten Weinen bieten wir auch hochwertige 0,0% alkoholfreie Alternativen an. So können Schwangere, Fahrer oder Gäste, die keinen Alkohol trinken möchten, ganz entspannt teilnehmen.

 

Ist der JGA privat oder sind andere Gäste dabei?

Für JGA-Gruppen ab 10 Personen empfehlen wir in der Regel ein privates Event. Dann seid ihr als Gruppe unter euch und könnt Format, Termin und mögliche Extras besser abstimmen.

Je nach Gruppengröße und Verfügbarkeit können auch öffentliche Events eine Option sein.

Ist der JGA auch bei Regen möglich?

Ja. Euer JGA findet indoor in unserem Store in München statt. Damit seid ihr unabhängig von Regen, Kälte oder kurzfristigen Wetteränderungen. Besonders für Frühling, Herbst, Winter oder unplanbares Wetter ist ein Indoor-JGA eine entspannte Lösung.

Können wir eigene Deko mitbringen?

Ja, kleine Deko ist nach Absprache möglich. Bride-to-be-Accessoires, kleine Tischdeko oder Luftballons sind kein Problem. 

Können wir das Motiv oder Thema vorher festlegen?

Bei vielen Formaten könnt ihr Wünsche oder ein grobes Thema vorab mit uns abstimmen. Alternativ bringt unsere Kursleitung passende Inspirationen, Techniken oder Motive mit. Wenn ihr ein bestimmtes JGA-Motto habt, könnt ihr uns das gerne bei der Anfrage mitteilen.

Können wir eigene Musik abspielen?

Bei privaten JGA-Events ist eigene Musik nach Absprache möglich. Bei bestimmten Formaten wie Techno & Paint, Wine, Paint & Piano oder Yoga, Paint & Wine ist die Musik bereits Teil des Eventkonzepts.

Was passiert, wenn sich die Personenzahl ändert?

Änderungen der Personenzahl sind bis 72 Stunden vorher möglich. Die finale Gruppengröße und alle Details stimmen wir im Angebot beziehungsweise in der Buchungsbestätigung mit euch ab.

Bei einer Personenanzahl unter 10 Personen berechnen wir die Mindestanzahl von 10.

WEITERE STANDORTE

JGA in anderen Städten feiern!

Ihr plant euren Junggesellinnenabschied nicht in München? Entkorkte Kunst gibt es auch in weiteren Städten!

Jetzt kontaktieren

JGA in München planen

Füllt das Formular aus und wir melden uns innerhalb von 1–2 Werktagen mit einem individuellen Angebot – passend zu eurer Crew und Wunschformat.